Seit 1908 haben wir die Namen der Schützenkönige aufgeschrieben. Seit 1964 haben wir auch eine Schützenkönigin und seit 1984 Jugend-Schützenkönige und -Königinnen.
Schützen-König | |||
1908 | Huber Josef Fidel | ||
1909 | Vogler Ludwig | ||
1910 | Richter Karl | ||
1911 | Richter Karl | ||
1912 | Huber Michael | ||
1913 | Liebherr Wilhelm sen. | ||
1920 | Besler Ludwig | ||
1921 | Liebherr Wilhelm sen. | ||
1922 | Geiger Paul | ||
1923 | Köpl Max | ||
1924 | Metz Augustin | ||
1925 | Köpl Max | ||
1926 | Sinz Karl | ||
1927 | Haggenmiller Josef | ||
1928 | Stempfle Gustav | ||
1929 | Liebherr Wilhelm sen. | ||
1930 | Jäger Anton | ||
1931 | Jäger Anton | ||
1932 | Waibel Martin | ||
1933 | Tauscher Karl | ||
1934 | Hochfeichter Michael | ||
1935 | Tauscher Karl | ||
1936 | Vogler Georg | ||
1937 | Schwendinger Alois | ||
1938 | Blanz Adalbert | ||
1939 | Seif Ludwig | ||
1940 | Vogler Georg | ||
1941 | Dürnberger Max | ||
1942 | Braxmair Josef | ||
Schützen-König | Schützen-Königin | ||
1943 | Eidle Nikolaus | ||
1944 | Übelhör Engelbert | ||
1945 | Joas Josef | ||
1953 | Braxmair Josef | ||
1954 | Lacher Hans | ||
1955 | Geißler Heinrich 22 T. | ||
1956 | Dünßer Karl 41 T. | ||
1957 | Dünßer Karl 25 T. | ||
1958 | Schratt Hans | ||
1959 | Dünßer Karl | ||
1960 | Tauscher Max | ||
1961 | Thaumiller Helmut 22 T. | ||
1962 | Tauscher Max | ||
1963 | Gruber Toni | ||
1964 | Vogler Rudi | Schratt Ruth | |
1965 | Vogler Rudi | Übelhör Thea | |
1966 | Vogler Rudi 12 T. | Sanders Marlies 45 T. | |
1967 | Tauscher Hans 11 T. | Schöll Rosemarie 23,5 T. | |
1968 | Vogler Rudi | ||
1969 | Müller Siegfried 31 T. | Gschwender Sabina 45,5 T. | |
1970 | Böck Hans Sonthofen 22, T. | Schöll Rosemarie 46 T. | |
1971 | Lingenhöhl Peter 13,5 T. | Braxmair Sina 78 T. | |
1964 | Keller Fritz 26 T. | Schöll Rosemarie 32 T. | |
1973 | Math Willi 9 T. | Braxmair Sina 27 T. | |
1974 | Althaus Ludwig 11,0 T. (KK) | Sauter Elfriede 11,0 T. | |
1975 | Liebherr Willi 11 T. | Schöll Rosemarie 39,5 T. | |
1976 | Gohl Manfred 10,5 T. | Schöll Rosemarie 28,0 T. | |
1977 | Übelhör Engelbert 14,7 T. | Gschwender Sabina 33,8 T. | |
1978 | Math Willi 9,0 T. (KK) | Beranek Hanni 13,0 T. | |
1979 | Raps Christian 3,5 T. (KK) | Braxmair Sina 6,0 T. (KK) | |
1980 | Liebherr Willi 12,0 T. | Braxmair Sina 21,5 T. (KK) | |
1981 | Kless Ernst 13,5 T. | Haubl Elsa 26,5 T. | |
1982 | Raps Christian 8,5 T. | Math Antonie 21,0 T. | |
Schützen-König | Schützen-Königin | Jugend-König | |
1983 | Menz Hans jun. 8,0 T. | Braxmair Sina 13,0 T. | |
1984 | Althaus Ludwig 6,5 T. | Math Antonie 15,5 T. | v.Linstow H.Christoph 16,0 T. |
1985 | Raps Christian 9,5 T. | Merath Rosmarie 16,5 T. | Sinz Christian 14,0 T. |
1986 | Lingenhöhl Peter 26,0 T. | Donderer Helga 5,0 T. | Horle Marc 5,5 T. |
1987 | Raps Christian 16,5 T.(KK) | Donderer Helga 11 ,0 T. | v.Linstow H.Christoph 29 T. (KK) |
1988 | Wucher Eugen 3,0 T. | Braxmair Sina 6,9 T. | Sinz Christian 29.1 T. |
1989 | Beranek Werner 26,5 T. | Braxmair Rosmarie 14,1 T. | Huber Annemarie 31,6 T. |
1990 | v.Linstow H.Christoph 16,5 T. | Obermüller Helene 9,4 T. | Huber Annemarie 18,5 T. |
1991 | Beranek Werner 21,0 T. (KK) | Obermüller Helene 28,8 T. | Kaufmann Hubert 20,1 T. |
1992 | v.Linstow H.Christoph 13,9 T. | Glaser Brigitte 43,8 T. | Sollacher Hubert 19,6 T. |
1993 | Monschau Wolfram 13,0 T. (KK) | Glaser Brigitte 23,8 T. | Högerle Wolfgang 21,5 T. |
1994 | Segger Hans-Jürgen 21,6 T. | Brutscher Rosemarie 19,5 T. | Mayr Ralf 36,9 T. |
1995 | Gschwender Dieter 11.5 T. | Berktold Christl 19,3 T. | Kaufmann Hubert 7,0 T. |
1996 | Stiller Hubert 15,4 T. | Math Antonie 16,0 T. | Kaufmann Hubert 22,0 T. |
1997 | Raps Christian 7,0 T. | Donderer Helga 6,0 T. | Huber Andrea 26,1 T. |
1998 | Raps Christian 9,0 T. | Willmann Marianne 10,7 T. | Willmann Markus 24,0 T. |
1999 | Höck Wilhelm 5,9 T. | Huber Andrea 24,0 T. | Willmann Ludwig 44,0 T. |
2000 | Rietzler Sepp 5,0 T. | Raps Marigitta 6,0 T. | Beranek Rosmarie 18,0 T. |
2001 | Raps Christian 6,3 T. | Raps Marigitta 2,7 T. | Beranek Rosmarie 20,9 T. |
2002 | Höck Wilhelm 15,2 T. | Donderer Helga 13,5 T. | Beranek Rosmarie 18,0 T. |
2003 | Frehner Helmut 5,3 T. | Raps Margitta 13,6 T. | Zengerle Florian 45,5 T. |
2004 | Nelsen Bernd 10,6 (LP) | Ellmaier Elfriede 1,3 T (KK) | Zengerle Florian 33,1 T. |
2005 | Willmann Rudolf 10,9 T. | Frehner Sigrid 9,8 T. | Zengerle Florian 10,6 T. |
2006 | Frehner Helmut 9,2 T. | Math Antonie 66,2 T. | Simbeck Martin 40,1 T. |
2007 | Frehner Helmut 10,3 T. | Böschl Thea 80,8 T. | Simbeck Martin 26,8 T. |
2008 | Horle Marc 37,4 T. | Raps Margitta 37,5 T. | v.Linstow Hans Christian 59,7 T. |
2009 | Vogel Georg 31.9 T. | Böschl Thea 5,9 T. | v.Linstow Hans Christian 39,3 T. |
2010 | Scharl Hans 36,0 T. | Beranek Hanni 58,0 T. | Schraudolf Magdalena 97,4 T. |
2011 | Scharl Hans 23,0 T. | Willmann Claudia 11,4 T. | Böschl Johanna 40,8 T. |
2012 | Frehner Helmut 9,9 T. | Frehner Sigrid 12,7 T. | v.Linstow Hans Georg 18,7 T. |
2013 | Horle Marc 18,3 T. | Frehner Sigrid 12,0 T. | v. Linstow Hans Georg 54,9 T. |
2014 | Scharl Hans 1,9 T. | Frehner Sigrid 14,9 T. | v. Linstow Hans Christian 16,5 T. |
2015 | Frehner Helmut 8,1 T. | Frehner Sigrid 16,6 T. | Wurzer Valentin 11,5 T. |
2016 | Horle Marc 25,4 T. | Willmann Karin 2,4 T. | v. Linstow Hans Christian 13,4 T. |
2017 | Linstow H. Christoph 48,3 T. | Grotz Maria 8,2 T. | Math Jonas 13,0 T. |
2018 | Willmann Rudolf 9,8 T. | Jenn Rosemarie 22,2 T. | Schmid Marina 26,9 T. |
zusammengetragen von | |||
Raps Margitta |